Подпишись

Расщепление углекислого газа с использованием недорогих катализаторов

Материал основан на нанопроводах из оксида меди, модифицированных оксидом олова.

Ученые из Швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработали доступный катализатор для электролиза двуокиси углерода на угарный газ и кислород – первого этапа в получении экологичного топлива. Материал основан на нанопроводах из оксида меди, модифицированных оксидом олова.

Расщепление углекислого газа с использованием недорогих катализаторов

С помощью катализатора система на солнечной энергии смогла расщепить углекислый газ с эффективностью 13,4%. Исследование, представленное в Nature Energy, должно помочь в синтезе углеродных видов топлива из воды и CO2.

Работа была проведена в лаборатории Майкла Грецела, получившего мировую известность за изобретение сенсибилизированных красителем фотоэлектрических панелей. Новый катализатор создан с помощью размещения атомарного слоя оксида олова на нанопроводах из оксида меди. Покрытие подавляет выделение побочных продуктов, обычно появляющихся на таких материалах. В результате при электровосстановлении CO2 эффективнее выделялся угарный газ.

Расщепление углекислого газа с использованием недорогих катализаторов

Катализатор интегрировали в систему электролиза двуокиси углерода и связали с тройной солнечной батареей (GaInP/GaInAs/Ge). Структура использовала тот же материал и в аноде, окисляющем воду для выделения кислорода.

«Газы разделены биполярной мембраной. Использование распространенных материалов для катализа обеих реакций удешевляет систему», — отметили авторы.

Помимо КПД 13,4% при выборочном преобразовании CO2 в СО на солнечной энергии, катализатор обеспечивал до 90% фарадеевской эффективности, указывая на качество передачи электрического заряда.

«Подобный би-функциональный, дешевый материал продемонстрирован впервые, — отметили авторы. – Очень немногие катализаторы, за исключением ценных металлов, способны избирательно преобразовывать CO2 в оксид углерода в воде».

 опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное