Подпишись

Применение угля в быту: 7 удивительных способов

Мы привыкли считать, что уголь необходим только для того, чтобы поджарить мясо на мангале.

Мы привыкли считать, что уголь необходим только для того, чтобы поджарить мясо на мангале или развести огонь в камине. Однако у него намного больше способов применения, чем мы можем себе представить.

Удивительные способы использования угля в быту

Уголь — это тот продукт, который обязательно должен иметься у вас дома, ведь он служит для очищения воздуха, помогает заботиться о саде и дети всегда смогут им порисовать. Но обратите внимание на наиболее интересные способы его применения.

Применение угля в быту: 7 удивительных способов

 

1. Уголь удаляет плесень

Если дома вы страдаете от повышенного уровня влажности, то обязательно попробуйте воспользоваться углем для решения этой проблемы. Если у вас в стенах, потолке или на полу появились небольшие протечки, то просто вентиляции будет недостаточно.

Важно удалить плесень раз и навсегда. Чаще всего она появляется во влажных помещениях, таких как ванные комнаты, туалеты, подвалы. В результате там начинает плохо пахнуть (сыростью).

Но уголь поможет вам справиться с влагой. 

После того, как вы очистили поверхности при помощи отбеливателя, соды или уксуса, следующий шаг — воспользоваться углем. И пусть он сделает свое дело.

Все очень просто: просто поставьте емкость с углем около «пораженных» плесенью мест. Можете поставить ее под кровать, на шкаф или в прачечную.

Уголь будет поглощать влагу и уменьшаться в размерах. Когда он совсем исчезнет, положите новый.

2. Помощник в саду и на даче

Если у вас есть участок земли, который заставляет вас трудиться, не покладая рук, то вы можете обратиться за помощью к этому опытному «садовнику».

Если ваш компост или другие удобрения стали пахнуть аммиаком, то нужно смешать их с углем. Обязательно сделайте это.

А если расколоть уголь на мелкие кусочки и посыпать на клумбы и вокруг стволов деревьев, то вашим растениям всегда будет хватать влаги, а вы избавите себя от сорняков.

Если у вас дома есть живые цветы, то при помощи угля вы сможете продлить им жизнь. Для этого просто положите небольшой кусочек угля на дно горшка или вазы, насыпьте землю (или налейте воды), а затем посадите туда или поставьте цветы.

Особенно этот способ рекомендуется для ухода за орхидеями, так как они очень деликатны и чувствительны и им необходима щелочная среда, которую как раз и обеспечивает уголь.

3. Уголь очищает воду

Уголь способен улавливать различные загрязнения в воде (промышленные отходы, химикаты, пестициды и т.д.). Поэтому уголь рекомендуется использовать в домах, где качество воды оставляет желать лучшего.

Применение угля в быту: 7 удивительных способов

Точно так же уголь можно применять и в походах для очищения воды из ручьев и рек. Только имейте в виду, что уголь не убивает бактерии и вирусы, и не вымывает минералы.

4. Ухаживает за мебелью и инструментами

Если у вас есть мебель из темного дерева или деревянные полы, уверены, что вы очень расстраиваетесь, когда замечаете на них пятна. И избавиться от них бывает совсем не просто.

Но прежде чем бежать искать мастера, попробуйте протереть это место углем. Это позволит решить проблему во многих случаях.

В случае ухода за инструментами уголь послужит так: он не даст им заржаветь и испортиться, когда мы их используем не слишком часто.

Уголь идеально подходит для ухода за садовым инвентарем. Можете натирать им свои инструменты непосредственно после использования, или положить кусок угля в ящик, где они хранятся.

5. Удаляет неприятные запахи

Холодильник, мусорный бак или корзина для грязного белья стали плохо пахнуть? Используйте уголь!

Так же, как и в случае с влагой, этот удивительный продукт способен поглощать и сильные запахи. 

Просто положите небольшое количество угля в миску или в мешочек из органзы и оставьте в местах, где появился неприятный запах.

Поверьте, вам больше не придется из-за этого беспокоиться.

6. Отбеливает зубы

Если вы хотите иметь ослепительно белую улыбку, как те, что можно увидеть на обложках журналов или в рекламе зубной пасты по телевидению, то можете смело воспользоваться углем, ведь это одно из лучших домашних средств, которые только существуют.

Это может показаться странным, но когда вы в первый раз попробуете наш рецепт, вы убедитесь в его эффективности, и внешний вид ваших зубов больше не будет проблемой.

  • Вам просто нужно будет растолочь кусок угля в миске и смочить зубную щетку. 
  • Затем обмакните щетку в емкость с углем и почистите зубы, как вы это делаете обычно.
  • Уделяйте особое внимание темным пятнам на эмали.
  • Затем прополоскайте рот большим количеством воды и повторяйте процедуру каждый день.

 

7. Рисуем всей семьей

Если ваши дети заскучали, потому что на дворе зима или идет дождь, то вы всегда можете порисовать вместе с ними углем на картоне или на бумаге. Так они проявят свой художественный талант и чудесно проведут время.

Только у этого творчества, конечно, есть и определенные опасности: важно, чтобы детки понимали, что рисовать на стенах, мебели или полах нельзя. Ведь тогда вам будет непросто оттереть угольные следы.

Если мы говорим про летний сезон и вы не хотите, чтобы дети все время провели взаперти и за компьютером, можно использовать уголь и для рисования на асфальте. Вспомните хотя бы замечательную игру «в классики».

Другие интересные виды использования угля:

  • Противоядие от отравляющих веществ (активированный уголь).
  • Облегчение состояния при метеоризме и вздутии живота.
  • Пищеварительный детоксикант.
  • Мазь от укусов насекомых и животных.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное