Подпишись

Яичная скорлупа может быть использована для следующего поколения устройств хранения данных

Экология потребления.Технологии: Команда из Института технологий Гуйчжоу в Китае сделали устройство для хранения данных из яичной скорлупы.

Команда из Института технологий Гуйчжоу в Китае сделали устройство для хранения данных из яичной скорлупы. Оно имеет резистивную память с произвольным доступом (ReRAM) и является серьезным соперником для следующего поколения систем для хранения данных. ReRAM работает быстрее, обеспечивает более высокую плотность хранения и потребляет меньше энергии, чем обычные методы, такие как флэш-память или динамический RAM-диск.

Яичная скорлупа может быть использована для следующего поколения устройств хранения данных

Исследователи создали наноразмерный порошок из яиц и раковин. После сушки порошок растворили и нанесли на подложку, чтобы сформировать электролитическую часть чипа памяти, через которую проходит электрический ток.

Резистивная память опирается на материалы, которые запоминают изменение электрического сопротивления при воздействии на них напряжения. Команда пустила ток через устройство, чтобы увидеть, работает ли оно как ReRAM. Оказалось, что устройство способно записать 1 или 0 в памяти до 100 раз, прежде чем сломаться.

Яичная скорлупа может быть использована для следующего поколения устройств хранения данных

Это далеко не миллиарды циклов, которые обеспечивают другие материалы, но все равно впечатляет. Конечно, до создания компьютеров из яичного порошка еще далеко.

Но в качестве устойчивой альтернативы электролитов в будущем яичная скорлупа может быть перспективна, – говорит Кеес де Гроот в Саутгемптоне университет в Великобритании. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучшие публикации в Telegram-канале https://t.me/econetru Подписывайтесь!
    Что-то интересное