Подпишись

«Союз-2.1а» будет выведен 6 мая на орбиту

Ракета «Союз-2.1а», чей старт запланирован уже на 6 мая, стоит на стартовом комплексе в Плесецке, сообщил журналистам Алексей Золотухин. «На данный момент на стартовом комплексе площадки за номером 43 космодрома

Ракета «Союз-2.1а», чей старт запланирован уже на 6 мая, стоит на стартовом комплексе в Плесецке, сообщил журналистам Алексей Золотухин. «На данный момент на стартовом комплексе площадки за номером 43 космодрома Плесецк, на котором стоит «Союз-2.1а», боевым расчетом будут проведены испытания агрегатов и систем ракеты-носителя, а также всего стартового оборудования», - говорит он.

«Союз-2.1а» будет выведен 6 мая на орбиту

Спутник получит абсолютно  привычное для военных космических аппаратов «название», а именно – «Космос», а еще порядковый номер, но уже непосредственно после его выведения на орбиту.

Решение вывезти, а также установить носитель на стартовый комплекс, было принято на заседании Государственной комиссии по проведению испытаний военных космических комплексов, которое имело место на северном космодроме в субботу под руководством Александра Головко.

Кроме всего прочего с Плесецка в скором времени, а именно в течение трех месяцев, будет произведено 5 запусков. Помимо «Союз-2.1а» из Архангельской области в мае отправится «Рокот» на борту со спутниками российского министерства обороны. Запуск еще трех спутников связи под названием «Гонец-М» назначен уже на 9 июля.

Отметим, что трехступенчатая ракета «Союз-2.1а» выступает модификацией «Союз-2». Разработка была произведена в Самаре ГНПРКЦ "ЦСКБ- Прогресс". Масса полезной нагрузки, которая на низкую земную орбиту выводится ракетами типа «Союз» составляет 2,8 - 9,2 тыс. кг, зависимо от точки запуска, а также от модификации. Кроме того на РН «Союз-2.1а» вместо аналоговых двух систем управления стоит цифровая единая система управления производства России.

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное