Подпишись

Переносную печь-зарядку для мобильных устройств разработали в Уфе

Экология потребления.Гаджеты:Автор проекта Айдар Хайруллин создал портативную печь-зарядку, которая заряжает гаджеты от костра.

Представьте ситуацию, в которой вы отправились в поход и у вас разрядились все гаджеты. Не страшно, если не сможете сделать селфи на вершине горы. Другое дело – остаться в горах без связи и навигации. Такое приключение иногда может закончиться трагически.

Переносную печь-зарядку для мобильных устройств разработали в Уфе

Избежать подобных ситуаций поможет новое устройство российского стартапа Tengu Group. Автор проекта Айдар Хайруллин создал портативную печь-зарядку, которая заряжает гаджеты от костра. Как заявляют создатели, нужно просто собрать ветки, растопить их в мини-печке, а уже генератор преобразуют тепло в электричество, достаточное, чтобы быстро зарядить любой электронный девайс.

Переносную печь-зарядку для мобильных устройств разработали в Уфе

Tengu – это небольшая складная печь, в которой горит все то, что можно найти в лесу в большом количестве. Портативная мини-печь снабжена термогенератором, который аналогичен тем, что использует в своей технике NASA. Он напрямую преобразует тепло в электричество – без движущихся элементов. Встроенный контроллер заряжает любые гаджеты от разъема USB.

Айфон заряжается за полтора часа, как от обычной сетевой зарядки у вас дома. Конструкция устройства достаточно прочная и работает в любых условиях – зарядное не боится дождя, ветра и отрицательных температур. Печка-аккумулятор может быть использована вместо костра: благодаря продуманному дизайну создается хорошая тяга, вода вскипает быстрее и не требует большого количества дров.

Переносную печь-зарядку для мобильных устройств разработали в Уфе

Переносную печь-зарядку для мобильных устройств разработали в Уфе

Идея интересна тем, что разработка удовлетворяет интересы большого количества людей из разных кругов. Это и люди, выбирающие активный отдых на природе и туризм, и любители тактических игр (страйкбол, пейнтбол и др.), а также все те, кто просто понимает, что будущее за энергоэффективными технологиями и альтернативными источниками энергии.

В новом устройстве не используются элементы Пельте, которые ни только не надежны, но и обладают очень низким уровнем КПД. Авторы применили более совершенные компоненты, которые работают на тех же принципах, что и тепловые генераторы марсохода Curiosity, что свидетельствует о надежности технологии. Самое важное в конструкции, как отмечают разработчики, это подведение нужной температуры. Этого они достигли путем разработки усовершенствованных теплосъемников.

Переносную печь-зарядку для мобильных устройств разработали в Уфе

На данный момент команда проекта собирает денежные средства на краудфандинговой площадке Boomstarter для запуска серийного производства. Собрано более 50% от необходимой суммы и до конца кампании остается немногим более 20 дней. Поддержать разработчиков можно на странице проекта.

По словам создателей электрогенерирующей мини-печи, в перспективе у Tengu Group еще много разработок из области энергоэффективных технологий, а также других устройств, упрощающих повседневную жизнь. опубликовано econet.ru 

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Научите детей размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. А. Сент-Экзюпери
    Что-то интересное