Подпишись

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России

В мире в настоящее время работает более 140 млн. м² солнечных коллекторов. Большая их часть построена в Китае – 59 %, на втором месте Европа – 14 %. Солнечные коллекторы выпускает 186 крупных фирм в 41 стране мира. В первом десятилетии XXI века в...

В мире в настоящее время работает более 140 млн. м² солнечных коллекторов.

Большая их часть построена в Китае – 59 %, на втором месте Европа – 14 %. Солнечные коллекторы выпускает 186 крупных фирм в 41 стране мира. 

В первом десятилетии XXI века в мире были смонтированы гелиоустановки общей площадью 7 млн. м², суммарной установленной тепловой мощностью 5 тыс. МВт·ч, в том числе в Китае – 1,95 млн. м² (28,3 %), Германии – 1,35 млн. м² (19,7 %), в Турции – 0,7 млн. (10,1 %). Современное состояние развития гелиотехники было представлено на всемирной выставке «Интерсолар» (Мюнхен, Германия). 

Оборудование и технологии экспонировали 862 фирмы, в том числе 133 – солнечные коллекторы, 23 – поглощающие панели. 

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России

Руководством России предприняты первые шаги по развитию энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Указом президента РФ № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экономической эффективности российской экономики», постановлением правительства № 426 «О квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования ВИЭ» даны поручения соответствующим министерствам о развитии энергетики с использованием ВИЭ. Распоряжением правительства РФ № 1-р утверждены основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования ВИЭ на период до 2020 года.

Концепция технической политики в электроэнергетике России на период до 2030 года, разработанная ОАО РАО «ЕЭС России», имеет раздел по использованию ВИЭ. По прогнозу Института энергетической стратегии общая установленная мощность энергоисточников в России составит 18,2 ГВт. Доля отдельных видов ВИЭ в этом объеме должна быть предметом дальнейших исследований. На уровне экспертных оценок площадь солнечных коллекторов оценивается в 10 млн. м².

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России

В настоящее время общая площадь гелиоустановок, работающих в России составляет около 15 тыс. м². Государственная политика развития солнечного теплоснабжения отсутствует. В отличии от зарубежных стран в России специалисты по гелиотехнике не объединены на даже на общественной основе. Исследования и сооружение гелиоустановок ведется по инициативе отдельных специалистов. В отличии от существовавшей в СССР системы развития ВИЭ в России пока не разработаны концептуальные подходы ее воссоздания.
Общепризнанным российским лидером гелиотехники был доктор технических наук Борис Владимирович Тарнижевский. Им разработаны основные методологические подходы, требования к конструкциям солнечных коллекторов, теоретические вопросы гелиотехники, подготовлены десятки кандидатов и докторов технических наук, одним из которых является автор этой статьи. 


Доктор технических наук Павел Павлович Безруких в советское время руководил развитием энергоснабжения на основе ВИЭ. По его инициативе несколько крупных заводов производили солнечных коллекторов, были построены крупные гелиоустановки. Им исследованы и разработаны важнейшие вопросы развития ВИЭ.

В основе всех разработок гелиоустановок – достоверные значения солнечной радиации. В Москве исследованиями в этом направлении занимаются специалисты Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН и МГУ под руководством доктора технических наук Олега Сергеевича Попеля. Им ведется работа над электронным атласом солнечной радиации России. В основе исследований специалистов ОИВТ РАН – американская компьютерная база данных «NASA», МГУ – швейцарская база данных «Метеонорм». В Краснодаре аналогичные исследования дополняются обработкой многолетних наблюдений региональных метеостанций, на основании которых получены достоверные значения прямой, рассеянной и суммарной солнечной радиации для 54 городов и населенных пунктов Краснодарского края. 

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России

В настоящее время в России имеется два испытательных стенда для натурных исследований солнечных коллекторов и гелиоустановок: в Москве (ОИВТ РАН) и во Владивостоке (Институт проблем морских технологий (ИПМТ), Дальневосточного отделения РАН).
Разработкой конструкций плоских солнечных коллекторов в соответствии с российскими стандартами изготовлением промышленных партий занимаются специалисты в Москве, Коврове, Улан-Уде, Каминске-Уральске. Солнечные коллекторы европейского качества партиями по 100 шт. в месяц выпускает НПО машиностроения (Реутово, Моск. обл.) под руководством к.т.н. Николая Владимировича Дударева. В основе данной конструкции СК – плавниковая алюминиевая поглощающая панель с высокоэффективным селективным покрытием. В первом десятилетии XXI века основным российским производителем СК (5000 шт.) был Ковровский механический завод, где под руководством Адольфа Александровича Лычагина выпускалась оптимальная для российского рынка конструкция СК с поглощающей панелью из латунных трубок и стального оребрения. В настоящее время выпуск СК данным производителем прекращен. В Улан-Удэ Центром энергоэффективных технологий под руководством Геннадия Павловича Касаткина девять лет производятся СК с поглощающими панелями из меди (листотрубные) и из полипропилена. Всего изготовлено около 1800 шт. Площадь каждого СК около 2 м². Опытные образцы СК и гелиоустановок на их основе с поглощающими панелями из полипропилена и прозрачным покрытием из сотового поликарбоната изготовлены в Москве ОИВТ РАН под руководством д.т.н. О.С. Попеля. Каменск-Уральский металлургический комбинат в Свердловской области выпустил опытную партию СК со штампосварными алюминиевыми поглощающими панелями. 

Разработку проектов гелиоустановок выполняют специалисты в Краснодаре, Ростове, Улан-Удэ, Владивостоке. В Краснодаре выполнены и реализованы десятки проектов гелиоустановок горячего водоснабжения дневной производительностью от 1 до 20 м², десять солнечно-топливных котельных, в том числе двухконтурных, гелиоустановок с приводом насосов от фотоэлектрических модулей, комбинированных установок с использованием солнечной, геотермальной энергии и тепловых насосов. 

Разработкой проектов гелиоустановок в Ростовтеплоэлектропроекте (Ростов-на-Дону) руководит к.т.н. Адольф Александрович Чернявский. В этом институте разработана и реализована отопительная гелиоустановка высокогорной астрофизической обсерватории в Карачаево-Черкесии, гелиоустановки горячего водоснабжения на побережье Черного моря, проекты солнечно-топливных котельных большой мощности. Особенностью проектов, реализованных ЦЭФТ в Улан-Удэ под руководством Г.П. Касаткина является создание энергоактивных зданий, когда поглощающие панели СК интегрируются в конструкцию кровель или в наружные стены зданий. ЦЭФТ также разработал и реализовал десятки проектов отопительных, горячего водоснабжения гелиоустановок, в том числе с воздушными солнечными коллекторами. 

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России
Разработкой и строительством гелиоустановок на Дальнем Востоке в лаборатории нетрадиционной энергетики ИПМТ Дальневосточного РАН руководил Александр Владимирович Волков. Особенностью этих разработок явилось широкое применение вакуумных СК.
Сооружение гелиоустановок осуществляется, в основном, в трех регионах России: Краснодарском крае, Бурятии, на Дальнем Востоке (Приморский край, Хабаровская область). В Краснодарском крае построено 102 гелиоустановки общей площадью 5000 м². На рисунке 1 представлена структура этих установок. Наибольшее их количество построено для пансионатов и санаториев (63 шт.), общей площадью 2550 м². На рисунке 2 приведена гелиоустановка 9-ти этажной гостиницы «Платан» в Краснодаре площадью 140 м², на рисунке 3 - одноконтурная солнечно-топливная котельная в поселки Солоники (Сочи) площадью 210 м², на рисунке 4 – двухконтурная солнечно-топливная котельная в станице Старовеличковской площадью 150 м². В Бурятии построено 86 гелиоустановок общей площадью 3660 м² (рисунок 5). На рисунке 6 приведена гелиоустановка гостиницы «Байкал» в Улан-Удэ площадью 150 м², на рисунке 7 – гелиоустановка ГВС и отопления жилого дома в пригороде Улан-Удэ с поглощающими панелями из меди и полипропилена, на рисунке 8 – воздушная отопительная гелиоустановка магазина в Улан-Удэ. На Дальнем Востоке построены гелиоустановки как с плоскими СК, так и вакуумными китайского производства. На рисунке 9 представлена гелиоустановка с плоскими СК площадью 105 м² административного здания во Владивостоке, на рисунке 10 – строящаяся гелиоустановка площадью 400 м² с вакуумными СК поселка «Золотая долина» под Хабаровском.

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России
Рисунок 1 – Структура гелиоустановок Краснодарского края

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России
Рисунок 2 – Гелиоустановка ГВС гостиницы «Платан» в Краснодаре

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России
Рисунок 3 – Солнечно-топливная котельная в посёлке Солоники (Сочи)

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России
Рисунок 4 – Солнечно-топливная котельная в станице Старовеличковской

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России
Рисунок 5 – Структура гелиоустановок Бурятии

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России
Рисунок 6 – Гелиоустановка гостиницы «Байкал» в пригороде Улан-Удэ

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России
Рисунок 7 – Гелиоустановка жилого дома в пригороде Улан-Удэ

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России
Рисунок 8 – Воздушная гелиоустановка магазина в Улан-Удэ

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России
Рисунок 9 – Гелиоустановка административного здания во Владивостоке

Как обстоят дела с солнечным отоплением в России
Рисунок 10 – Гелиоустановка посёлка «Золотая долина» под Хабаровском
С учетом изложенного можно сделать следующие выводы:
- В мире быстрыми темпами развивается солнечное теплоснабжение. В первом десятилетии XXI века построены гелиоустановки общей площадью 7 млн. м²;
- Руководством России предприняты первые шаги по развитию энергосбережения по использованию возобновляемых источников энергии;
- Взамен разрушенной советской системы развития солнечного теплоснабжения не создан даже ее общественный аналог, работы выполняются по инициативе отдельных специалистов и коллективов;
- В Москве и Краснодаре ведутся исследования по созданию баз данных значений солнечной радиации, техническим решениям гелиоустановок;
- Необходима доработка существующих государственных стандартов на оборудование гелиоустановок;
- Солнечные коллекторы разрабатываются и изготавливаются малыми партиями на заводах московской области (г. Реутово), Улан-Удэ (ЦЭФТ), Каминска-Уральска.
- Гелиоустановки в России строятся в основном в трех регионах: Краснодарском крае, Бурятии, на Дальнем Востоке. 








Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное