Подпишись

Эффективный и экологически чистый тепловой насос

Экология потребления.Наука и техника:Тепловой насос предназначен для экономичного отопления и получения горячей воды для бытовых нужд в индивидуальных жилых домах, общественных зданиях (школы, спортивные залы, церкви), а также складских и др. производственных сооружениях.

Тепловой насос предназначен для экономичного отопления и получения горячей воды для бытовых нужд в индивидуальных жилых домах, общественных зданиях (школы, спортивные залы, церкви), а также складских и др. производственных сооружениях. По сравнению с традиционными системами отопления установка позволяет сократить расходы на 60%.

Использование насоса дает возможность покрыть примерно 80...85% годового энергопотребления Целесообразно подобрать насос такой мощности, которая позволила бы ему работать с достаточной нагрузкой и эффективностью на протяжении большей части времени. Экономия средств достигается за счет снижения общей стоимости системы отопления и сокращения потребления электроэнергии самим насосом.

Эффективный и экологически чистый тепловой насос

Применение тепловых насосов различной тепловой мощности является принципиально новым решением проблемы теплоснабжения и позволяет в зависимости от сезонности и условий работы достигать максимальной эффективности в их работе. Тепловые насосы имеют большой срок службы до капитального ремонта (до 10 - 15 отопительных сезонов) и работают полностью в автоматическом режиме. Обслуживание установок заключается в сезонном техническом осмотре и периодическом контроле режима работы. Срок окупаемости оборудования не превышает 2 - 3 отопительных сезонов.

Принцип работы

Принцип работы тепловых насосов состоит в том, что низкотемпературная тепловая энергия берется из наружного воздуха.

Основные рабочие элементы системы:

  • испаритель из алюминиевого профиля (Icestick),
  • компрессор,
  • теплообменник,
  • дроссель.

Через теплообменник тепловая энергия направляется в центральную отопительную систему.

В зависимости от температуры наружного воздуха каждый потребленный киловатт-час электроэнергии дает от 2,5 до 5 киловатт-часов тепловой энергии.

Пример 1. Индивидуальный жилой дом 120 м2 полезной площади и оборудованным подвалом такой же площади раньше отапливался печным топливом и дровами. В пересчете на стоимость электроэнергии годовое потребление составляло примерно 27 000 кВт.ч. Переход на тепловой насос позволил сократить энергопотребление до 9000 кВт.ч. То есть в три раза!

Пример 2. На юге Швеции эта система используется для обогрева помещений представительства «Вольво» площадью 6000 кв. м.

Установка

Тепловой насос в момент продажи полностью готов к установке. Обычно устройство устанавливается в 2 - 20 метрах от жилого дома. Выбирается самое продуваемое на участке место. Образуемая испарителем ледяная скульптура станет оригинальным украшением приусадебного участка.

Эффективный и экологически чистый тепловой насос

Преимущества системы:

  1. позволяет значительно сократить расходы на отопление
  2. простота и дешевизна установки (не требует землекопных или буровых работ, подходит к любым размерам и рельефу участка, не охлаждает поверхность почвы)
  3. не требует дополнительного ухода;
  4. совместимость со всеми системами водяного отопления;
  5. устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
  6. высокая степень надежности в эксплуатации;
  7. внешне напоминает современную скульптурную композицию в стиле техно.

опубликовано econet.ru 

 

 

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное