Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Жизнь без ограничений

Каждый человек со временем рискует превратиться в машину с собственным «автопилотом» установок и умозаключений. Влияние убеждений на нашу жизнь колоссально. Если действовать во всех жизненных ситуациях «по шаблону», то это приведет нас к неизбежным проблемам и трудностям. 

Убеждения и жизнь 

Не так давно я был в Германии, где узнал о забавных происшествиях с автомобилистами. На некоторых машинах не обновились навигационные карты и водители, следуя указаниям навигатора, попали в затруднительную ситуацию.

Представить себе такое происшествие достаточно просто: вот вы едете на машине и навигатор прокладывает маршрут прямо, но даже невооруженным глазом видно, что впереди препятствие, например, водоем. Вы дисциплинированный водитель и следуете навигатору, а водоем все ближе и ближе. И вот уже здравый смысл берет верх, вы экстренно тормозите – вот только машина уже в воде и приходится вызвать команду спасателей, которая вытащит вас на сушу.

Так работают и наши убеждения – они делают картину мира понятной и привычной, вот только действуют так же, как автопилот – статично и неизменно. Убеждения как цемент, который принимает твердую форму, в то время как жизнь динамична, она движется и меняется постоянно. Если слепо следовать убеждениям, то легко можно оказаться в ситуации незадачливых автолюбителей. Убеждения – это хорошо, но нужно учиться чувствовать жизнь и осознавать истину. 

История австралийского марафонца 

Естественно, убеждения накладывают сильные ограничения на нашу жизнь. Вот вам реальный пример: в Австралии проходил марафонский забег с участием опытных профессиональных бегунов. Один из участников выбивался из общей картины – мужчина был просто одет, обут в обычные сапоги и спортсменом его назвать было трудно. Оказалось, что это обычный пастух овец, который решил пробежать марафон.

Журналисты потешались от души, интересовались шляпой и нечищеными сапогами незнакомца, его опытом бега. Мужчина сохранял невозмутимость и отвечал, что пасет большое стадо овец и бегать за ним приходится целый день.

Марафон продолжался двенадцать дней, днем бегуны преодолевали дистанцию, а ночью отдыхали. После старта профессиональные спортсмены красиво рванули с места и оставили пастуха далеко позади, поскольку бежал он медленно и спокойно.

Наступил вечер, бегуны остановились на отдых, да вот только пастух продолжил бежать и когда солнце село, и когда оно взошло на рассвете. Утром разрыв составил почти несколько десятков километров. Прославленные бегуны бросились догонять пастуха, но он не останавливался все двенадцать дней. Удивительно ли, что он пришел к финишу первым?

Естественно, журналисты пытались выяснить, в чем секрет такой выносливости и воли к победе. Он оказался прост: пастух ответил, что овцы часто разбегаются и тогда ему некогда спать. Он так живет. Вот яркий пример того, как отсутствие ограничивающих представлений открывает свободу для новых возможностей. Все ограничения в жизни мы ставим сами.

Представления наполняют наш ум, но важно находить сердцем золотую середину. Важно чувствовать законы жизни и следовать им. Так же порой мы формируем убеждения в отношении окружающих. Мы делаем выводы, составляем собственное мнение. На основе заключений вешаем ярлыки на людей, например «неудачник» или «везунчик». И как только убеждение закрепляется, «застывает», реальность вокруг искажается. 

Счастье – признак правильного влияния убеждений 

Как же понять, насколько верны убеждения внутри нас? Если вы счастливы, то все происходит как должно. Ощущение счастья подтверждает правильность убеждений и представлений о жизни.

У каждого человека в этом мире своя определенная задача. Следование собственному пути позволяет раскрыть таланты, создать что-то хорошее для других, открыть себя как личность. Вот от полноты этой индивидуальной реализации и зависит ощущение счастья.

Будьте внимательны к себе, своему сердцу. Обращайте внимание на свои убеждения. Понимая влияние убеждений на жизнь и изменив их, вы сознательно выберите путь, который выведет вас на счастливую дорогу.              

убеждения жизнь время история ограничения счастье Олег Гадецкий

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий