Подпишись

Вирус Эпштейна–Барра: в чем опасность и как помочь организму

По статистике ВОЗ не менее 93–95% людей, живущих на планете, являются носителями вируса Эпштейна–Барра. Он легко передается, провоцирует инфекционный мононуклеоз, воспаление желез и другие осложнения. Онкологи считают его главным «виновником» лимфомы Ходжкина и Беркитта, рака пищевода и носоглотки.

Вирус Эпштейна–Барра: в чем опасность и как помочь организмуВирус является разновидностью герпеса, часто передается в детском возрасте через игрушки, поцелуи родителей, при родах от матери. Заражение проходит без симптомов и воспалений, не сопровождается температурой. Многие люди даже не догадываются, что переносят возбудитель опасных заболеваний.

Симптомы и проявления вируса Эпштейна–Барра

Вирус Эпштейна-Барра или ВЭБ относится к герперовирусам. При попадании в организм он встраивается в молекулу ДНК, поражает нервные волокна и окончания. Долгие годы возбудитель не проявляется себя, находится в «спящем» состоянии. Активное изучение его опасных свойств начато лишь 40 лет назад.

 Вирус Эпштейна-Барра передается:

  • при переливании крови, выполнении маникюра, посещении стоматолога;
  • от беременной женщины плоду;
  • при использовании общей зубной щетки, чашки, расчески;
  • при поцелуе или чихании.

Наиболее восприимчивы к заражению вирусом люди с пониженным иммунитетом, маленькие дети дошкольного возраста, женщины в положении. Нередко возбудитель выявляется у пациентов с ВИЧ, аутоиммунными патологиями.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Иммунитет здорового человека подавляет вирус Эпштейна-Барра. Но при падении защитных сил начинается активное размножение герпеса. Обострение часто возникает после перенесенного гриппа, ОРВИ, стресса на работе или в школе. Классическое проявление – инфекционный мононуклеоз.

Симптомы мононуклеоза:

  • Высокая температура на протяжении 5–8 суток, которую сложно сбить жаропонижающими средствами. Она указывает на интоксикацию организма.
  • Воспаление горла с обильным налетом, болью, покраснением. Нередко наблюдается отечность связок, которая приводит к хрипоте, осиплости голоса.
  • Проблемы с дыханием из-за сильного отека.
  • Сонливость и мышечная слабость, потеря аппетита.

При обострении вируса у больного увеличиваются лимфатические узлы в области шеи. Лицо и шея отекают, цвет кожи становится бледно-желтым из-за высокого уровня токсинов в крови.Вирус Эпштейна–Барра: в чем опасность и как помочь организму

Осложнения при вирусе Эпштейна-Барра

У людей с сильным иммунитетом вирус практически не проявляется. Иногда после переохлаждения увеличиваются лимфоузлы или покалывает горло, но проблема исчезает без последствий и лечения. При стечении неблагоприятных факторов герпес этого типа становится причиной:

  • стоматита;
  • синдрома хронической усталости;
  • дисфункции щитовидной железы;
  • рассеянного склероза у молодых людей;
  • гепатита;
  • карциномы.

Часто вирус Эпштейна-Барра «маскируется» под более привычные заболевания: бактериальную ангину, ОРЗ с температурой и слабостью, гепатит. Единственный способ выявить возбудитель – анализ крови на ранние антитела или иммуноглобулины.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Как помочь организму при ВЭБ

При обострении врачи лечат основное заболевание (ангину, мононуклеоз) одновременно с противовирусной терапией. Эффективный способ подавить инфекцию – препараты на основе интерферона или иммуноглобулины. Они повышают иммунитет, останавливают распространение возбудителя. Чтобы снизить риск осложнений, можно принимать гормоны тимуса.

После обострения организму необходимо до 3–6 месяцев на восстановление. Советы врачей помогают ускорить процесс и предотвратить рецидив:

  • Питайтесь правильно, исключите фаст-фуд, сладости с красителями, продукты с консервантами. Употребление овощей и фруктов укрепляет иммунитет, подавляет вирус.
  • Обследуйте организм на наличие бактерий стрептококка, токсоплазмоз. При обнаружении опасных возбудителей пройдите курс лечения антибиотиками.
  • Укрепляйте защитные силы натуральными средствами: настойкой женьшеня, элеутерококка, эхинацеи пурпурной. Пейте отвар шиповника в период эпидемии ОРВИ и гриппа.
  • Активизируйте лимфатическую систему, которая формирует иммунитет. Закаливайте организм с помощью физических нагрузок, обливания прохладной водой, плавания и массажа.

В медицине не существует метода лечения, который бы навсегда избавил от вируса Эпштейна-Барра. Но правильное питание, активный образ жизни и укрепление иммунитета помогут подавить его развитие в любом возрасте.опубликовано econet.ru

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное