Подпишись

Как сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками

Экология потребления.Усадьба:Для того, чтобы теплица правильно функционировала, необходимо организовать все условия для произрастания в ней растений. Одним из важных компонентов, который облегчает процесс эксплуатации теплицы является электропривод на форточке. С его помощью удается полностью автоматизировать проветривание в теплице.

Для того, чтобы теплица правильно функционировала, необходимо организовать все условия для произрастания в ней растений. Одним из важных компонентов, который облегчает процесс эксплуатации теплицы является электропривод на форточке. С его помощью удается полностью автоматизировать проветривание в теплице. Существует несколько вариантов автоприводов. Об их особенностях и технологии монтажа узнаем далее.

 

Электропривод руками схема - причины проветривания теплиц

Проветривание теплиц является необходимым процессом правильного их функционирования. Теплицы нуждаются в проветривании по таким причинам:

1. Для поддержания оптимального температурного режима. Для достижения вегетации растений, необходимо поддерживать в теплице температуру около двадцати градусов. Интенсивный полив и более высокая температура, приводят к преждевременной порче растений и их увяданию. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо периодически проветривать тепличное помещение.

2. При суточных переменах температуры растения закаляются, становятся более крепкими. Особо актуально при выращивании рассады, которая в дальнейшем будет произрастать в обычном грунте.

Как сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками

3. Наличие свежего воздуха предотвращает появление вредителей в теплице. Высокая температура и влажность - отличные условия для развития плесени и насекомых. Снижая эти показатели удается предотвратить их развитие.

4. Так как в помещении теплицы интенсивно передвигаются воздушные массы, происходит опыление растений и повышение их плодородности.

Существует несколько способов проветривания теплиц. В соотношении с принципом проветривания, они подразделяются на методы естественного и принудительного вентилирования. Естественные способы проветривания бывают энергетически зависимыми, у которых имеется электропривод и системы с автоприводом.

Принудительное проветривание теплицы подразумевает монтаж нескольких вентиляторов, одни из которых выводят воздух из теплицы, а другие - нагнетают его. В больших теплицах устанавливают также вентиляционные устройства, которые способствуют перемешиванию и перераспределению воздуха.

Учтите, что система автоматического проветривания теплицы комплектуется дополнительными аккумуляторами, которые периодически нуждаются в подзарядке. В противном случае, возможны сбои в работе системы.

Как сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками

Проветриватели электрического типа - устанавливаются на тепличных форточках. Сравнивая их с предыдущим вариантом привода, выделим такие преимущества:

  • проветриватели, устанавливаемые на форточках позволяют обеспечить точную регулировку положения окна, быстро изменяют настройки и позволяют регулировать их;
  • силовой привод обладает высокой мощностью, которая открывает не только одно окно, но и сразу несколько форточек;
  • используется в теплицах с многоступенчатой системой проветривания, срабатывает при определенной температуре.

Среди основных составляющих электропривода для форточки выделим:

  • температурный регулятор;
  • реле настроек автопривода;
  • температурный детектор выносного типа;
  • редуктор;
  • вал;
  • трос;
  • непосредственно форточку.

Как сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками

Выделяют открыватели для форточек пневматического и гидравлического типа. Каждая из систем отличается одинаковым принципом действия. Внутри открывателя имеется рабочая жидкость, которая в процессе нагрева расширяется и выталкивает открыватель окна.

Главным составляющим любого открывателя является стальной гидравлический цилиндр, внутри которого имеется термопривод. Кроме того, устройство оснащается крепежами для цилиндров, штоком, толкателем, фиксаторами, рычагами, уголками для фиксации каркаса, приспособлениями для фиксации открывателя на разных видах окон.

Учтите, что все автоматические системы проветривания окон оснащены расширяющими веществами с большой инерционностью. Если температура в помещении повышается слишком резко, то они могут не сработать. В таком случае, рекомендуется выполнять открытие окон вручную.

Как сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками

Самодельные электроприводы своими руками

Если купить автоматический привод для открывания форточки в теплице по каким-либо причинам не удалось, то рекомендуем изготовить его самостоятельно. Для того, чтобы сделать банковый механизм открывания форточки потребуется наличие:

  • деревянного бруса;
  • вентиляционной фрамуги;
  • оси вращения;
  • фиксатора.

Как сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками

По принципу действия форточка открывается таким образом: температура воздуха повышается в помещении, при этом вода из одной емкости перетекает в другую, которая открывает проем, обеспечивающий проветривание. При понижении температуры, вакуум начинает впитывать воду, которая опустошает банку и способствует закрытию форточки.

Для того, чтобы самостоятельно создать механизм проветривания потребуется наличие:

  • двух банок, емкостью в 1000 мл и 3000 мл;
  • двух крышек, стальной и капроновой;
  • медной трубы, длиной в 30 см, диаметром в 0,5 см;
  • гибкой трубы;
  • оловянного или силиконового герметика.

В большую банку необходимо налить около 800 мл воды, она закрывается стальной крышкой с помощью закаточного ключа. Во внутрь банки впаивается медная труба, которая не достает до ее дна на пару миллиметров. Вовнутрь капроновой крышки устанавливается гибкий шланг, который тщательно герметизируется. Согласно схеме устройство устанавливается в определенном порядке и проверяется его работоспособность.

Как сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками

Кран с электроприводом своими руками: механизмы проветривания теплиц

Если по каким-то причина электропривод на масляной основе вас не устраивает, рекомендуем сделать электропривод руками. Такое устройство срабатывает намного быстрее, почти сразу после повышения температуры.

Самой главной характеристикой электропривода является его инерционность. Однако, чересчур длительный нагрев масла приводит к порче растений, под воздействием сильно высокой температуры. Поэтому, прибор должен срабатывать мгновенно, сразу после повышения температуры.

Предлагаем вариант замка электроприводом руками для теплицы в основе которого лежит использование цилиндра от стола для компьютера.

Прежде всего следует подготовить цилиндр подъемного типа. Одна сторона которого оборудована металлическим штоком, а вторая - пластиковым клапанным штоком. Инструкция по изготовлению электропривода своими руками выглядит следующим образом:

1. Установите пластиковый шток в тиски, зажав его в них. Далее шток резко выдергивается из привода таким образом, чтобы вскрыть стальной штырь.

2. Установите вовнутрь цилиндра стальной стержень, который поможет избавить его от лишнего напряжения.

Как сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками

3. Для того, чтобы срезать часть цилиндра, используйте болгарку. Проводите работу в маске и в защитных очках. Выдавите из цилиндра шток, выполненный из металла. Старайтесь не повредить его, в противном случае, не удастся сделать качественный привод.

4. Зажмите шток в тисках и установите на его концевик резьбу, для удаления манжетов воспользуйтесь болгаркой.

5. Во внутренней части цилиндра будет присутствовать гильза, которая устанавливается на место. Оставьте поршень, выполненный из алюминия, снимите с него резиновые кольцевые накладки.

6. Для мытья всех деталей используйте бензин. Во внутренней части гильзы поместите шток, делайте эту работу осторожно, во избежание повреждения сальника.

7. Установите на резьбовое соединение гайки, они предотвратить проваливание штока во внутрь цилиндра в процессе работы.

8. Установите поршень, выполненный из алюминия. Возьмите трубу и на один ее конец приварите обрезанную сторону цилиндра.

9. Установите систему на форточку и налейте в нее моторного масла, предварительно удалив воздух.

Проверьте работоспособность термического привода. Для более удобного заполнения системы маслом, установите заглушку на один конец трубы, расположенной в горизонтальном направлении. На вторую часть трубы установите шаровый кран и емкость в которую будет стекать масло.

Как сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками

Ремонт электроприводов руками - сооружаем из автомобильного цилиндра

Для выполнения работ по самостоятельному изготовлению электропривода потребуется газовый гидравлический автомобильный цилиндр. Так как это устройство газовое, его необходимо доработать, для того, чтобы оно могло функционировать в качестве привода.

Изначально просверлите отверстие в цилиндре, для того, чтобы избавиться от газа. Сделайте на нем резьбу, к которой в дальнейшем будет подсоединен шланг. Зафиксируйте его с помощью болта, на котором имеется шпилька. Таким образом, головка шарнира будет зафиксирована на своем месте.

Далее следует приобрести или заказать ресивер, обеспечивающий функционирование термического привода. Удалите воздух и заполните устройство с помощью масла. штоковая часть должна быть полностью погружена в масло. Проверьте герметичность всей системы.

Далее следует установить электропривод на форточку и дождаться повышения температуры для проверки его работоспособности.

Еще одним вариантом для изготовления электропривода является использование амортизатора на газовой основе от автомобиля “Жигули”. Для этих целей потребуется также наличие двух отрезков стальной трубы, на концах которых имеется резьба. На конце газового амортизатора отпиливается нижняя часть шпильки. А на дне просверливается отверстие под резьбу.

Как сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками

Также следует приобрести болты под тормозные шланги, дополнительные гайки и болты. В центральной части прибора просверливается отверстие под монтаж сантехнических заглушек. Внутри ее монтируются болты, а на них одевается гайка. Для соединения всех деталей между собой используйте прокладки на основе паронита. Для соединения заглушки и тройника используйте контргайки.

Открутите одну часть заглушки и залейте масло в нее. Выпустите при этом воздух из амортизатора. Закрутите заглушку и зафиксируйте прибор на окне. Проверьте работоспособность механизма.

Электропривод цена, функции, особенности изготовления

Существует множество видов электроприводов, с помощью которых удается выполнить автоматическое проветривание теплиц. Все они различаются по форме, размерам, материалу. Однако, принцип действия практически у всех одинаковый. Внутри гидравлического устройства располагается жидкость, которая в процессе нагревания увеличивается в объеме, выталкивая при этом поршневую систему. Таким образом, удается добиться открывания рамы.

При самостоятельном изготовлении электрического привода, необходимо прежде всего запастись прибором и веществом, которое способно реагировать на изменение температурного режима. Чаще всего, в качестве такого вещества используют обычное масло для автомобиля. Кроме того, потребуется наличие:

  • автомобильной пружины;
  • трубы, вовнутрь которой будет заливаться жидкость;
  • двух кранов - с одной стороны будет заливаться масло, а с другой - сливаться.

Как сделать автоматическое проветривание теплицы своими руками

Амортизационный шток фиксируется на раме, обрезается до пружины и соединяется с трубой. При этом, следите за герметичностью соединений. С каждой стороны прибора установите краны, через которые необходимо залить масло и выпустить воздух из системы. В процессе нагрева масла шток выдвигается, открывая при этом форточку, а при охлаждении, наоборот, закрывает раму.

Для создания такого механизма следует изрядно потрудиться. Кроме того, понадобится определенный инструмент и навык работы с ним. Несоблюдение герметичности всех соединений приводит к тому, что прибор не будет работать качественно. А это чревато гибелью урожая в теплице, ведь постоянное воздействие высокой температуры отрицательно сказывается на качестве растений.

Поэтому, к вопросу об установке электропривода на форточку следует подходить очень серьезно. Если вы сомневаетесь в том, что сумеете изготовить его своими руками, лучше приобрести покупные модели и установить их согласно инструкции от производителя.

Способ фиксации электроприбора определяется материалом, из которого сооружена теплица. Некоторые производители предлагают услуги специалистов по выполнению монтажных работ. опубликовано econet.ru 

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное